Salaire Technicien / Technicienne de maintenance industrielle en Auvergne-Rhône-Alpes
32 400 € brut par an : médiane des salaires proposés dans 668 offres
32 400 €brut par an (médiane)
2 700 €brut par mois
17,80 €brut de l’heure
27 500 € – 35 000 €la moitié des offres
668offres avec salaire (72 % des 927)
246employeurs
Parmi les offres d’emploi ouvertes, 668 offres pour le métier technicien / technicienne de maintenance industrielle en Auvergne-Rhône-Alpes indiquent un salaire. Elles proposent 32 400 € brut par an pour un temps plein (soit 17,80 € brut de l’heure), la moitié d’entre elles se situant entre 27 500 € et 35 000 €. Ces offres viennent de 246 employeurs. La médiane proposée est 8 % supérieure à celle des offres du même métier en France (30 000 €).
Publicité
Technicien / Technicienne de maintenance industrielle : salaires par département
| Département | Médiane annuelle | La moitié des offres | Offres |
|---|---|---|---|
| Rhône (69) | 32 500 € | 29 000 € – 36 600 € | 150 |
| Isère (38) | 32 500 € | 29 100 € – 35 000 € | 109 |
| Ain (01) | 31 000 € | 27 300 € – 35 000 € | 106 |
| Haute-Savoie (74) | 32 500 € | 29 100 € – 35 000 € | 82 |
| Drôme (26) | 32 500 € | 28 000 € – 35 000 € | 53 |
| Loire (42) | 29 200 € | 24 900 € – 34 500 € | 43 |
| Puy-de-Dôme (63) | 29 600 € | 25 500 € – 32 300 € | 35 |
| Savoie (73) | 32 500 € | 28 200 € – 35 000 € | 35 |
| Ardèche (07) | 32 500 € | 30 000 € – 35 000 € | 21 |
| Allier (03) | 26 500 € indicatif | – | 19 |
| Haute-Loire (43) | 26 500 € indicatif | – | 13 |
Offres d’emploi
- Technicien / Technicienne de maintenance industrielle3 368 offres
- Technicien(ne) de maintenance d'équipements de production429 offres
- Electromécanicien(ne) de maintenance industrielle382 offres
- Agent / Agente de maintenance industrielle332 offres
- Technicien(ne) itinérant(e) maintenance SAV326 offres
- Toutes les offres en Auvergne-Rhône-Alpes
- Salaires tous métiers en Auvergne-Rhône-Alpes
Il s’agit de salaires proposés dans des offres d’emploi ouvertes, en brut et ramenés à un temps plein, et non de salaires versés. Les offres sans salaire, en alternance ou à temps partiel ne comptent pas.