Salaire Conducteur / Conductrice de poids lourd en Auvergne-Rhône-Alpes
24 200 € brut par an : médiane des salaires proposés dans 636 offres
24 200 €brut par an (médiane)
2 020 €brut par mois
13,30 €brut de l’heure
23 000 € – 27 000 €la moitié des offres
636offres avec salaire (63 % des 1 012)
238employeurs
Parmi les offres d’emploi ouvertes, 636 offres pour le métier conducteur / conductrice de poids lourd en Auvergne-Rhône-Alpes indiquent un salaire. Elles proposent 24 200 € brut par an pour un temps plein (soit 13,30 € brut de l’heure), la moitié d’entre elles se situant entre 23 000 € et 27 000 €. Ces offres viennent de 238 employeurs. La médiane proposée est 2 % supérieure à celle des offres du même métier en France (23 700 €).
Publicité
Conducteur / Conductrice de poids lourd : salaires par département
| Département | Médiane annuelle | La moitié des offres | Offres |
|---|---|---|---|
| Rhône (69) | 24 600 € | 23 000 € – 27 000 € | 156 |
| Haute-Savoie (74) | 25 200 € | 23 900 € – 27 800 € | 102 |
| Savoie (73) | 24 600 € | 23 000 € – 26 400 € | 78 |
| Isère (38) | 25 200 € | 23 000 € – 27 500 € | 75 |
| Ain (01) | 23 700 € | 22 800 € – 27 000 € | 69 |
| Puy-de-Dôme (63) | 23 000 € | 22 600 € – 26 400 € | 40 |
| Drôme (26) | 23 700 € | 22 600 € – 24 800 € | 35 |
| Allier (03) | 23 500 € | 22 600 € – 27 100 € | 25 |
| Loire (42) | 23 700 € | 22 500 € – 24 600 € | 22 |
| Cantal (15) | 25 000 € indicatif | – | 12 |
| Haute-Loire (43) | 23 000 € indicatif | – | 12 |
| Ardèche (07) | 25 000 € indicatif | – | 10 |
Offres d’emploi
- Chauffeur / Chauffeuse de poids lourd2 640 offres
- Conducteur / Conductrice de poids lourd2 026 offres
- Chauffeur routier / Chauffeuse routière702 offres
- Conducteur routier / Conductrice routière612 offres
- Conducteur(trice) routier(ère) de transport de marchandises221 offres
- Toutes les offres en Auvergne-Rhône-Alpes
- Salaires tous métiers en Auvergne-Rhône-Alpes
Il s’agit de salaires proposés dans des offres d’emploi ouvertes, en brut et ramenés à un temps plein, et non de salaires versés. Les offres sans salaire, en alternance ou à temps partiel ne comptent pas.