Salaires – Rhône
27 500 € brut par an : médiane des salaires proposés dans 9 121 offres
27 500 €brut par an (médiane)
2 290 €brut par mois
15,10 €brut de l’heure
23 900 € – 35 000 €la moitié des offres
9 121offres avec salaire (52 % des 17 575)
2 291employeurs
Parmi les offres d’emploi ouvertes dans le département Rhône (69), 9 121 indiquent un salaire. Elles proposent 27 500 € brut par an pour un temps plein (15,10 € brut de l’heure), la moitié d’entre elles entre 23 900 € et 35 000 €. La médiane est 7 % supérieure à celle de toutes les offres en France (25 800 €).
Publicité
Salaires par métier dans le département Rhône (69)
Salaires par ville
| Ville | Médiane annuelle | La moitié des offres | Offres |
|---|---|---|---|
| Lyon 5e Arrondissement | 34 800 € | 27 500 € – 45 000 € | 638 |
| Lyon | 30 000 € | 25 000 € – 40 000 € | 457 |
| Saint-Priest | 27 300 € | 24 300 € – 33 500 € | 397 |
| Villeurbanne | 30 000 € | 25 400 € – 36 000 € | 392 |
| Lyon 1er Arrondissement | 37 500 € | 29 100 € – 50 000 € | 304 |
| Vénissieux | 27 300 € | 24 100 € – 32 500 € | 293 |
| Lyon 7e Arrondissement | 29 300 € | 25 000 € – 37 500 € | 241 |
| Villefranche-sur-Saône | 27 300 € | 23 600 € – 33 700 € | 237 |
| Lyon 3e Arrondissement | 30 000 € | 25 500 € – 40 000 € | 229 |
| Lyon 9e Arrondissement | 33 500 € | 26 000 € – 42 500 € | 189 |
| Vaulx-en-Velin | 27 000 € | 24 500 € – 32 000 € | 178 |
| Genas | 27 500 € | 24 100 € – 33 200 € | 177 |
| Corbas | 26 400 € | 23 800 € – 31 100 € | 174 |
| Meyzieu | 26 800 € | 24 200 € – 32 400 € | 166 |
| Caluire-et-Cuire | 28 000 € | 22 900 € – 36 500 € | 153 |
| Brignais | 24 900 € | 23 300 € – 27 600 € | 146 |
| Bron | 27 400 € | 24 000 € – 34 700 € | 144 |
| Chassieu | 27 200 € | 24 400 € – 32 500 € | 142 |
| Lyon 2e Arrondissement | 30 000 € | 24 200 € – 42 000 € | 141 |
| Décines-Charpieu | 27 300 € | 24 600 € – 31 900 € | 132 |
| Lyon 8e Arrondissement | 27 300 € | 25 200 € – 34 000 € | 128 |
| Rillieux-la-Pape | 27 200 € | 24 200 € – 32 600 € | 121 |
| Mions | 25 600 € | 23 700 € – 28 000 € | 118 |
| Rhône | 31 400 € | 24 600 € – 39 600 € | 118 |
| Dardilly | 27 600 € | 23 500 € – 37 000 € | 109 |
| Lyon 6e Arrondissement | 33 900 € | 27 600 € – 44 000 € | 108 |
| Saint-Genis-Laval | 26 500 € | 23 600 € – 37 500 € | 88 |
| Écully | 27 500 € | 23 300 € – 32 500 € | 83 |
| Pusignan | 25 500 € | 23 200 € – 31 100 € | 80 |
| Belleville en Beaujolais | 24 900 € | 23 300 € – 28 900 € | 75 |
| Chaponnay | 27 000 € | 22 900 € – 31 700 € | 71 |
| Colombier-Saugnieu | 24 600 € | 22 800 € – 27 500 € | 70 |
| Chaponost | 27 200 € | 24 600 € – 32 000 € | 62 |
| Genay | 25 500 € | 23 200 € – 32 500 € | 61 |
| Lyon 03 | 25 300 € | 22 400 € – 27 800 € | 61 |
| Saint-Fons | 26 400 € | 24 600 € – 35 000 € | 61 |
| Feyzin | 25 500 € | 23 600 € – 31 800 € | 60 |
| Limonest | 28 300 € | 24 100 € – 37 500 € | 60 |
| Marcy-l'Étoile | 31 800 € | 25 500 € – 37 800 € | 60 |
| Tassin-la-Demi-Lune | 26 600 € | 24 300 € – 30 900 € | 59 |
Il s’agit de salaires proposés dans des offres d’emploi ouvertes, en brut et ramenés à un temps plein, et non de salaires versés. Les offres sans salaire, en alternance ou à temps partiel ne comptent pas.