Salaires – Nord
24 900 € brut par an : médiane des salaires proposés dans 6 048 offres
24 900 €brut par an (médiane)
2 080 €brut par mois
13,70 €brut de l’heure
22 500 € – 30 000 €la moitié des offres
6 048offres avec salaire (47 % des 12 751)
1 666employeurs
Parmi les offres d’emploi ouvertes dans le département Nord (59), 6 048 indiquent un salaire. Elles proposent 24 900 € brut par an pour un temps plein (13,70 € brut de l’heure), la moitié d’entre elles entre 22 500 € et 30 000 €. La médiane est 3 % inférieure à celle de toutes les offres en France (25 800 €).
Publicité
Salaires par métier dans le département Nord (59)
Salaires par ville
| Ville | Médiane annuelle | La moitié des offres | Offres |
|---|---|---|---|
| Lille | 27 600 € | 23 500 € – 40 000 € | 843 |
| Dunkerque | 24 900 € | 22 700 € – 29 100 € | 389 |
| Douai | 24 900 € | 23 000 € – 30 000 € | 247 |
| Valenciennes | 26 400 € | 23 200 € – 33 000 € | 218 |
| Villeneuve-d'Ascq | 27 600 € | 23 800 € – 35 000 € | 140 |
| Tourcoing | 24 700 € | 22 400 € – 32 500 € | 139 |
| Cambrai | 25 500 € | 22 500 € – 35 000 € | 137 |
| Maubeuge | 25 700 € | 23 000 € – 28 100 € | 133 |
| Roubaix | 25 400 € | 22 600 € – 30 000 € | 128 |
| Marcq-en-Barœul | 28 500 € | 23 500 € – 35 000 € | 117 |
| Lesquin | 23 700 € | 22 400 € – 28 700 € | 102 |
| Grande-Synthe | 24 600 € | 22 400 € – 27 200 € | 78 |
| Gravelines | 26 200 € | 23 800 € – 29 000 € | 78 |
| Hazebrouck | 24 600 € | 22 900 € – 27 500 € | 75 |
| Seclin | 24 700 € | 22 800 € – 30 300 € | 67 |
| Wasquehal | 26 200 € | 22 800 € – 31 400 € | 60 |
| Caudry | 23 900 € | 22 400 € – 26 200 € | 55 |
| Bailleul | 24 300 € | 22 600 € – 28 900 € | 52 |
| Villeneuve d Ascq | 25 600 € | 22 900 € – 28 000 € | 51 |
| Roncq | 26 200 € | 23 000 € – 30 600 € | 49 |
| Merville | 23 800 € | 22 500 € – 27 700 € | 48 |
| Onnaing | 23 700 € | 22 400 € – 27 300 € | 47 |
| Wattrelos | 23 000 € | 22 400 € – 26 400 € | 47 |
| Halluin | 24 000 € | 23 000 € – 27 400 € | 46 |
| Comines | 22 500 € | 22 400 € – 23 500 € | 45 |
| Feignies | 23 700 € | 22 400 € – 26 400 € | 45 |
| Armentières | 25 200 € | 23 000 € – 31 100 € | 44 |
| Fretin | 26 300 € | 22 400 € – 35 000 € | 42 |
| Orchies | 24 900 € | 22 700 € – 25 500 € | 41 |
| Wambrechies | 23 700 € | 22 600 € – 26 400 € | 41 |
| Loos | 25 500 € | 23 000 € – 32 000 € | 40 |
| Ronchin | 27 000 € | 22 900 € – 31 400 € | 39 |
| Nord | 30 100 € | 23 300 € – 38 000 € | 38 |
| Denain | 23 700 € | 22 400 € – 27 500 € | 37 |
| Lambersart | 24 600 € | 22 400 € – 28 500 € | 37 |
| Loon-Plage | 23 700 € | 22 800 € – 24 900 € | 35 |
| Croix | 24 400 € | 22 400 € – 30 600 € | 32 |
| Hordain | 22 400 € | 22 400 € – 22 700 € | 32 |
| Lezennes | 25 200 € | 22 800 € – 34 800 € | 31 |
| Saint-Amand-les-Eaux | 27 600 € | 24 300 € – 34 600 € | 31 |
Il s’agit de salaires proposés dans des offres d’emploi ouvertes, en brut et ramenés à un temps plein, et non de salaires versés. Les offres sans salaire, en alternance ou à temps partiel ne comptent pas.