Salaires – Jura
24 700 € brut par an : médiane des salaires proposés dans 1 145 offres
24 700 €brut par an (médiane)
2 060 €brut par mois
13,60 €brut de l’heure
22 800 € – 28 800 €la moitié des offres
1 145offres avec salaire (46 % des 2 501)
333employeurs
Parmi les offres d’emploi ouvertes dans le département Jura (39), 1 145 indiquent un salaire. Elles proposent 24 700 € brut par an pour un temps plein (13,60 € brut de l’heure), la moitié d’entre elles entre 22 800 € et 28 800 €. La médiane est 4 % inférieure à celle de toutes les offres en France (25 800 €).
Publicité
Salaires par métier dans le département Jura (39)
| Métier | Médiane annuelle | La moitié des offres | Offres |
|---|---|---|---|
| Aide-soignant / Aide-soignante | 27 500 € | 25 600 € – 28 700 € | 35 |
| Usineur / Usineuse | 24 100 € | 22 800 € – 25 500 € | 32 |
| Cuisinier / Cuisinière | 26 300 € | 24 000 € – 27 900 € | 21 |
| Employé familial / Employée familiale | 23 000 € indicatif | – | 19 |
| Technicien / Technicienne de maintenance industrielle | 27 500 € indicatif | – | 18 |
| Agent / Agente de propreté de locaux | 23 000 € indicatif | – | 18 |
| Conducteur / Conductrice de poids lourd | 24 000 € indicatif | – | 18 |
| Maçon / Maçonne | 25 500 € indicatif | – | 17 |
| Infirmier / Infirmière en soins généraux (IDE) | 31 000 € indicatif | – | 17 |
| Préparateur / Préparatrice de commandes | 23 000 € indicatif | – | 17 |
| Vendeur / Vendeuse en épicerie | 22 500 € indicatif | – | 16 |
| Employé / Employée de rayon libre-service | 22 500 € indicatif | – | 15 |
| Charpentier / Charpentière | 24 500 € indicatif | – | 15 |
| Monteur régleur / Monteuse régleuse en plasturgie | 34 000 € indicatif | – | 14 |
| Manœuvre du Bâtiment et des Travaux Publics | 23 500 € indicatif | – | 13 |
| Magasinier / Magasinière | 23 500 € indicatif | – | 13 |
| Serveur / Serveuse en restauration | 23 500 € indicatif | – | 12 |
| Régleur / Régleuse d'équipements industriels | 23 000 € indicatif | – | 11 |
| Agent / Agente de production en industrie alimentaire | 22 500 € indicatif | – | 10 |
Salaires par ville
| Ville | Médiane annuelle | La moitié des offres | Offres |
|---|---|---|---|
| Lons-le-Saunier | 25 000 € | 23 500 € – 30 000 € | 199 |
| Dole | 24 700 € | 23 000 € – 30 000 € | 162 |
| Champagnole | 23 900 € | 23 000 € – 28 500 € | 57 |
| Saint-Amour | 23 300 € | 22 400 € – 29 200 € | 50 |
| Poligny | 23 200 € | 22 400 € – 26 400 € | 43 |
| Tavaux | 26 800 € | 23 000 € – 30 000 € | 33 |
| Saint-Claude | 24 900 € | 22 800 € – 28 300 € | 32 |
| Moirans-en-Montagne | 27 000 € | 22 400 € – 35 400 € | 24 |
| Perrigny | 25 400 € | 23 400 € – 28 100 € | 24 |
| Les Rousses | 22 500 € indicatif | – | 17 |
| Orgelet | 23 500 € indicatif | – | 17 |
| Arbois | 25 000 € indicatif | – | 16 |
| Salins les Bains | 26 500 € indicatif | – | 16 |
| Septmoncel les Molunes | 23 500 € indicatif | – | 15 |
| St Claude | 22 500 € indicatif | – | 14 |
| Cousance | 24 500 € indicatif | – | 13 |
| Bellefontaine | 23 500 € indicatif | – | 12 |
| Bletterans | 24 000 € indicatif | – | 11 |
| Hauteroche | 23 500 € indicatif | – | 11 |
| Lavans-lès-Saint-Claude | 28 000 € indicatif | – | 11 |
| Messia-sur-Sorne | 27 500 € indicatif | – | 11 |
| Foucherans | 30 000 € indicatif | – | 10 |
Il s’agit de salaires proposés dans des offres d’emploi ouvertes, en brut et ramenés à un temps plein, et non de salaires versés. Les offres sans salaire, en alternance ou à temps partiel ne comptent pas.