Salaires – Hautes-Alpes
25 500 € brut par an : médiane des salaires proposés dans 980 offres
25 500 €brut par an (médiane)
2 130 €brut par mois
13,90 €brut de l’heure
22 900 € – 30 000 €la moitié des offres
980offres avec salaire (60 % des 1 633)
407employeurs
Parmi les offres d’emploi ouvertes dans le département Hautes-Alpes (05), 980 indiquent un salaire. Elles proposent 25 500 € brut par an pour un temps plein (13,90 € brut de l’heure), la moitié d’entre elles entre 22 900 € et 30 000 €. La médiane est 1 % inférieure à celle de toutes les offres en France (25 800 €).
Publicité
Salaires par métier dans le département Hautes-Alpes (05)
| Métier | Médiane annuelle | La moitié des offres | Offres |
|---|---|---|---|
| Cuisinier / Cuisinière | 26 900 € | 24 600 € – 29 500 € | 32 |
| Aide-soignant / Aide-soignante | 26 000 € | 22 400 € – 27 600 € | 27 |
| Employé familial / Employée familiale | 22 400 € | 22 400 € – 25 500 € | 25 |
| Equipier polyvalent / Equipière polyvalente de restauration rapide | 22 600 € | 22 400 € – 24 600 € | 22 |
| Commis / Commise de cuisine | 24 000 € | 22 400 € – 27 000 € | 21 |
| Serveur / Serveuse en restauration | 25 300 € | 23 400 € – 27 600 € | 20 |
| Agent / Agente de propreté de locaux | 23 000 € indicatif | – | 17 |
| Vendeur / Vendeuse d'articles de sport et loisirs | 24 000 € indicatif | – | 15 |
| Hôte / Hôtesse de caisse | 23 000 € indicatif | – | 15 |
| Plongeur officier / Plongeuse officière de cuisine | 22 500 € indicatif | – | 14 |
| Employé / Employée de rayon libre-service | 23 500 € indicatif | – | 13 |
| Agent / Agente d'entretien du bâtiment | 23 000 € indicatif | – | 13 |
| Infirmier / Infirmière en soins généraux (IDE) | 27 000 € indicatif | – | 13 |
| Employé / Employée d'étage | 23 000 € indicatif | – | 12 |
| Mécanicien / Mécanicienne automobile | 25 000 € indicatif | – | 11 |
| Conducteur / Conductrice de poids lourd | 23 000 € indicatif | – | 11 |
| Employé / Employée d'hôtel | 22 500 € indicatif | – | 10 |
| Comptable | 30 500 € indicatif | – | 10 |
Salaires par ville
| Ville | Médiane annuelle | La moitié des offres | Offres |
|---|---|---|---|
| Gap | 27 600 € | 23 400 € – 37 300 € | 251 |
| Briançon | 26 500 € | 23 300 € – 33 600 € | 123 |
| Embrun | 26 400 € | 22 600 € – 33 500 € | 52 |
| Orcieres | 24 000 € | 22 600 € – 25 600 € | 41 |
| Ancelle | 23 000 € | 22 400 € – 25 300 € | 27 |
| Les Orres | 25 100 € | 22 400 € – 28 100 € | 27 |
| Le Monetier les Bains | 25 100 € | 24 200 € – 28 500 € | 26 |
| Laragne-Montéglin | 24 100 € | 22 800 € – 27 500 € | 24 |
| La Salle les Alpes | 25 500 € | 22 600 € – 28 300 € | 23 |
| Vars | 27 000 € | 23 000 € – 29 700 € | 23 |
| Guillestre | 25 500 € | 23 700 € – 27 500 € | 22 |
| Tallard | 30 000 € | 25 400 € – 37 200 € | 21 |
| Montgenevre | 26 000 € indicatif | – | 18 |
| Chorges | 24 000 € indicatif | – | 17 |
| Baratier | 22 500 € indicatif | – | 16 |
| Veynes | 28 000 € indicatif | – | 13 |
| Puy St Vincent | 24 000 € indicatif | – | 11 |
| Savines-le-Lac | 27 000 € indicatif | – | 11 |
| Le Devoluy | 23 000 € indicatif | – | 10 |
Il s’agit de salaires proposés dans des offres d’emploi ouvertes, en brut et ramenés à un temps plein, et non de salaires versés. Les offres sans salaire, en alternance ou à temps partiel ne comptent pas.