Salaires – Haute-Savoie
27 000 € brut par an : médiane des salaires proposés dans 4 973 offres
27 000 €brut par an (médiane)
2 250 €brut par mois
14,80 €brut de l’heure
23 900 € – 32 400 €la moitié des offres
4 973offres avec salaire (52 % des 9 570)
1 400employeurs
Parmi les offres d’emploi ouvertes dans le département Haute-Savoie (74), 4 973 indiquent un salaire. Elles proposent 27 000 € brut par an pour un temps plein (14,80 € brut de l’heure), la moitié d’entre elles entre 23 900 € et 32 400 €. La médiane est 5 % supérieure à celle de toutes les offres en France (25 800 €).
Publicité
Salaires par métier dans le département Haute-Savoie (74)
Salaires par ville
| Ville | Médiane annuelle | La moitié des offres | Offres |
|---|---|---|---|
| Annecy | 27 000 € | 24 000 € – 32 500 € | 953 |
| Thonon-les-Bains | 27 200 € | 24 200 € – 30 500 € | 333 |
| Annemasse | 26 400 € | 23 600 € – 32 500 € | 250 |
| Bonneville | 27 500 € | 23 500 € – 33 700 € | 150 |
| Cluses | 30 900 € | 24 700 € – 37 500 € | 146 |
| Sallanches | 27 600 € | 24 000 € – 32 500 € | 135 |
| Rumilly | 25 600 € | 23 000 € – 30 000 € | 97 |
| Marignier | 27 400 € | 24 700 € – 34 500 € | 94 |
| Chamonix-Mont-Blanc | 27 900 € | 25 700 € – 32 300 € | 92 |
| Megève | 28 600 € | 24 900 € – 32 300 € | 88 |
| Marnaz | 29 100 € | 24 800 € – 37 700 € | 87 |
| Argonay | 26 700 € | 23 800 € – 28 500 € | 82 |
| Faverges-Seythenex | 26 400 € | 24 600 € – 30 000 € | 74 |
| Saint-Pierre-en-Faucigny | 26 100 € | 23 800 € – 32 600 € | 69 |
| Epagny Metz-Tessy | 25 300 € | 23 200 € – 32 400 € | 68 |
| Scionzier | 26 400 € | 22 800 € – 32 500 € | 66 |
| Roche-sur-Foron | 27 300 € | 23 800 € – 32 500 € | 60 |
| Archamps | 29 100 € | 24 800 € – 35 800 € | 59 |
| Évian-les-Bains | 26 700 € | 23 900 € – 33 600 € | 56 |
| Haute-Savoie | 27 600 € | 23 000 € – 43 000 € | 55 |
| Morzine | 28 200 € | 25 700 € – 30 800 € | 55 |
| Poisy | 26 300 € | 23 800 € – 35 000 € | 54 |
| Passy | 28 000 € | 24 600 € – 33 000 € | 53 |
| Thyez | 30 900 € | 24 700 € – 36 500 € | 53 |
| Ville-la-Grand | 25 500 € | 22 800 € – 27 600 € | 53 |
| Magland | 27 800 € | 24 600 € – 32 200 € | 51 |
| Allonzier-la-Caille | 25 600 € | 23 700 € – 30 000 € | 50 |
| Thônes | 25 500 € | 23 000 € – 31 500 € | 49 |
| Chavanod | 30 000 € | 27 200 € – 37 500 € | 47 |
| Arâches-la-Frasse | 26 700 € | 24 100 € – 29 800 € | 46 |
| Saint-Julien-en-Genevois | 26 500 € | 23 400 € – 34 200 € | 46 |
| Bons-en-Chablais | 29 700 € | 26 200 € – 33 900 € | 36 |
| Fillinges | 24 800 € | 23 000 € – 30 300 € | 36 |
| Sillingy | 27 300 € | 23 700 € – 28 800 € | 33 |
| Chatel | 24 700 € | 22 500 € – 26 600 € | 32 |
| Reignier-Ésery | 25 500 € | 23 000 € – 27 900 € | 32 |
| Alby-sur-Chéran | 24 700 € | 23 100 € – 27 000 € | 31 |
| Publier | 24 600 € | 23 500 € – 27 500 € | 30 |
| La Roche sur Foron | 27 000 € | 22 800 € – 28 100 € | 29 |
| St Gervais les Bains | 28 200 € | 23 700 € – 30 500 € | 27 |
Il s’agit de salaires proposés dans des offres d’emploi ouvertes, en brut et ramenés à un temps plein, et non de salaires versés. Les offres sans salaire, en alternance ou à temps partiel ne comptent pas.