Salaires – Haute-Loire
24 000 € brut par an : médiane des salaires proposés dans 816 offres
24 000 €brut par an (médiane)
2 000 €brut par mois
13,20 €brut de l’heure
22 400 € – 27 500 €la moitié des offres
816offres avec salaire (52 % des 1 558)
238employeurs
Parmi les offres d’emploi ouvertes dans le département Haute-Loire (43), 816 indiquent un salaire. Elles proposent 24 000 € brut par an pour un temps plein (13,20 € brut de l’heure), la moitié d’entre elles entre 22 400 € et 27 500 €. La médiane est 7 % inférieure à celle de toutes les offres en France (25 800 €).
Publicité
Salaires par métier dans le département Haute-Loire (43)
| Métier | Médiane annuelle | La moitié des offres | Offres |
|---|---|---|---|
| Usineur / Usineuse | 25 500 € | 23 800 € – 26 400 € | 33 |
| Aide-soignant / Aide-soignante | 24 700 € | 21 200 € – 27 400 € | 26 |
| Employé familial / Employée familiale | 22 400 € | 21 200 € – 22 700 € | 25 |
| Agent / Agente de production en industrie alimentaire | 22 400 € | 22 400 € – 22 900 € | 24 |
| Cariste | 22 500 € | 22 400 € – 23 200 € | 20 |
| Assistant / Assistante de vie aux familles | 22 500 € indicatif | – | 15 |
| Maçon / Maçonne | 24 500 € indicatif | – | 14 |
| Employé / Employée de rayon libre-service | 22 500 € indicatif | – | 13 |
| Manœuvre du Bâtiment et des Travaux Publics | 23 500 € indicatif | – | 13 |
| Technicien / Technicienne de maintenance industrielle | 26 500 € indicatif | – | 13 |
| Opérateur / Opératrice en fabrication mécanique | 22 500 € indicatif | – | 12 |
| Conducteur / Conductrice de poids lourd | 23 000 € indicatif | – | 12 |
| Comptable | 35 000 € indicatif | – | 11 |
| Charpentier / Charpentière | 24 500 € indicatif | – | 10 |
| Magasinier / Magasinière | 23 000 € indicatif | – | 10 |
Salaires par ville
| Ville | Médiane annuelle | La moitié des offres | Offres |
|---|---|---|---|
| Puy-en-Velay | 26 500 € | 23 000 € – 36 500 € | 84 |
| Yssingeaux | 23 700 € | 22 400 € – 27 100 € | 60 |
| Monistrol-sur-Loire | 26 400 € | 23 000 € – 35 000 € | 57 |
| Le Puy en Velay | 24 900 € | 23 700 € – 27 500 € | 50 |
| Brioude | 23 700 € | 22 800 € – 26 900 € | 49 |
| Langeac | 25 000 € | 23 900 € – 27 000 € | 41 |
| Brives Charensac | 23 700 € | 23 300 € – 25 900 € | 21 |
| Beauzac | 24 800 € | 23 200 € – 27 100 € | 20 |
| Chaspuzac | 23 500 € indicatif | – | 19 |
| Sainte-Sigolène | 26 000 € indicatif | – | 16 |
| Montfaucon-en-Velay | 24 500 € indicatif | – | 15 |
| Saint-Germain-Laprade | 25 500 € indicatif | – | 15 |
| Tence | 24 000 € indicatif | – | 15 |
| Bas en Basset | 24 000 € indicatif | – | 11 |
Il s’agit de salaires proposés dans des offres d’emploi ouvertes, en brut et ramenés à un temps plein, et non de salaires versés. Les offres sans salaire, en alternance ou à temps partiel ne comptent pas.