Salaires – Haute-Garonne
26 400 € brut par an : médiane des salaires proposés dans 5 818 offres
26 400 €brut par an (médiane)
2 200 €brut par mois
14,50 €brut de l’heure
23 500 € – 32 500 €la moitié des offres
5 818offres avec salaire (49 % des 11 857)
1 590employeurs
Parmi les offres d’emploi ouvertes dans le département Haute-Garonne (31), 5 818 indiquent un salaire. Elles proposent 26 400 € brut par an pour un temps plein (14,50 € brut de l’heure), la moitié d’entre elles entre 23 500 € et 32 500 €. La médiane est 2 % supérieure à celle de toutes les offres en France (25 800 €).
Publicité
Salaires par métier dans le département Haute-Garonne (31)
Salaires par ville
| Ville | Médiane annuelle | La moitié des offres | Offres |
|---|---|---|---|
| Toulouse | 27 500 € | 24 600 € – 35 000 € | 2 337 |
| Colomiers | 26 300 € | 23 700 € – 30 000 € | 329 |
| Blagnac | 28 700 € | 24 200 € – 39 600 € | 230 |
| Muret | 24 900 € | 22 900 € – 30 000 € | 177 |
| Labège | 27 000 € | 23 500 € – 32 500 € | 125 |
| Portet-sur-Garonne | 25 800 € | 23 500 € – 29 400 € | 121 |
| Balma | 29 400 € | 25 200 € – 35 000 € | 112 |
| Cugnaux | 26 700 € | 23 300 € – 32 400 € | 78 |
| Castelnau-d'Estrétefonds | 23 600 € | 23 000 € – 25 500 € | 68 |
| Cornebarrieu | 27 300 € | 23 700 € – 32 500 € | 68 |
| Saint-Gaudens | 26 500 € | 23 700 € – 35 000 € | 60 |
| Auterive | 24 900 € | 23 000 € – 27 000 € | 58 |
| Castanet Tolosan | 26 000 € | 23 000 € – 28 900 € | 55 |
| Tournefeuille | 25 500 € | 22 900 € – 33 100 € | 48 |
| Villefranche-de-Lauragais | 24 800 € | 22 500 € – 28 500 € | 48 |
| Bruguières | 23 900 € | 22 700 € – 27 300 € | 47 |
| Plaisance-du-Touch | 24 300 € | 23 200 € – 28 100 € | 47 |
| Saint-Orens-de-Gameville | 27 000 € | 23 100 € – 34 800 € | 43 |
| Revel | 24 500 € | 23 000 € – 27 200 € | 41 |
| Saint-Alban | 27 200 € | 23 000 € – 32 600 € | 40 |
| Grenade | 24 600 € | 23 000 € – 27 500 € | 37 |
| Ramonville-Saint-Agne | 26 200 € | 23 000 € – 28 200 € | 37 |
| Carbonne | 23 800 € | 22 900 € – 26 100 € | 36 |
| Haute-Garonne | 32 200 € | 24 900 € – 39 600 € | 36 |
| Fenouillet | 25 200 € | 23 000 € – 27 600 € | 35 |
| Union | 30 100 € | 27 000 € – 34 500 € | 34 |
| Aucamville | 27 500 € | 24 900 € – 30 000 € | 33 |
| Quint-Fonsegrives | 27 500 € | 25 900 € – 30 600 € | 32 |
| Villeneuve-Tolosane | 25 700 € | 23 600 € – 28 700 € | 32 |
| Seysses | 24 900 € | 22 500 € – 32 500 € | 30 |
| Nailloux | 25 700 € | 22 400 € – 32 500 € | 29 |
| Escalquens | 23 600 € | 22 400 € – 26 600 € | 28 |
| Fronton | 25 200 € | 23 200 € – 34 500 € | 27 |
| Bessières | 22 900 € | 22 400 € – 25 300 € | 26 |
| Launaguet | 27 600 € | 23 700 € – 28 700 € | 26 |
| Saint-Jory | 25 800 € | 22 800 € – 28 700 € | 25 |
| Beauzelle | 28 700 € | 24 300 € – 31 100 € | 24 |
| Ramonville St Agne | 26 800 € | 23 800 € – 29 000 € | 24 |
| Saint-Jean | 26 500 € | 23 500 € – 33 100 € | 24 |
| Lespinasse | 25 000 € | 22 800 € – 30 000 € | 23 |
Il s’agit de salaires proposés dans des offres d’emploi ouvertes, en brut et ramenés à un temps plein, et non de salaires versés. Les offres sans salaire, en alternance ou à temps partiel ne comptent pas.