Salaires – Bas-Rhin
25 500 € brut par an : médiane des salaires proposés dans 4 724 offres
25 500 €brut par an (médiane)
2 130 €brut par mois
14,00 €brut de l’heure
23 000 € – 30 000 €la moitié des offres
4 724offres avec salaire (51 % des 9 321)
1 084employeurs
Parmi les offres d’emploi ouvertes dans le département Bas-Rhin (67), 4 724 indiquent un salaire. Elles proposent 25 500 € brut par an pour un temps plein (14,00 € brut de l’heure), la moitié d’entre elles entre 23 000 € et 30 000 €. La médiane est 1 % inférieure à celle de toutes les offres en France (25 800 €).
Publicité
Salaires par métier dans le département Bas-Rhin (67)
Salaires par ville
| Ville | Médiane annuelle | La moitié des offres | Offres |
|---|---|---|---|
| Strasbourg | 27 400 € | 23 900 € – 33 900 € | 1 281 |
| Haguenau | 24 900 € | 23 000 € – 29 400 € | 211 |
| Molsheim | 26 400 € | 23 500 € – 30 000 € | 137 |
| Sélestat | 27 000 € | 22 900 € – 32 500 € | 135 |
| Obernai | 23 000 € | 22 400 € – 26 400 € | 122 |
| Brumath | 24 400 € | 22 900 € – 27 500 € | 100 |
| Erstein | 24 600 € | 23 000 € – 30 000 € | 99 |
| Saverne | 25 600 € | 23 000 € – 28 800 € | 98 |
| Schiltigheim | 31 200 € | 25 600 € – 38 500 € | 93 |
| Illkirch-Graffenstaden | 25 800 € | 23 000 € – 30 900 € | 87 |
| Hœrdt | 24 000 € | 22 800 € – 27 500 € | 85 |
| Wissembourg | 26 400 € | 23 300 € – 34 500 € | 63 |
| Bischwiller | 24 900 € | 23 000 € – 27 400 € | 60 |
| Benfeld | 24 900 € | 23 000 € – 29 700 € | 59 |
| Fegersheim | 26 600 € | 24 700 € – 28 300 € | 59 |
| Reichstett | 25 100 € | 23 000 € – 30 000 € | 59 |
| Geispolsheim | 25 900 € | 23 700 € – 30 000 € | 57 |
| Bischheim | 25 900 € | 23 500 € – 27 800 € | 56 |
| Vendenheim | 23 700 € | 22 400 € – 26 100 € | 48 |
| Schirmeck | 26 900 € | 23 800 € – 36 200 € | 42 |
| Schweighouse-sur-Moder | 23 900 € | 22 800 € – 26 300 € | 40 |
| Barr | 24 100 € | 22 400 € – 29 600 € | 38 |
| Holtzheim | 24 600 € | 23 000 € – 27 800 € | 37 |
| Niederbronn-les-Bains | 23 600 € | 22 900 € – 26 500 € | 37 |
| Gundershoffen | 23 500 € | 22 400 € – 25 500 € | 33 |
| Mundolsheim | 25 500 € | 22 700 € – 28 100 € | 32 |
| Sarre-Union | 27 000 € | 24 800 € – 30 500 € | 31 |
| Duppigheim | 23 600 € | 23 000 € – 25 100 € | 30 |
| Eckbolsheim | 24 700 € | 22 700 € – 32 300 € | 30 |
| Entzheim | 27 300 € | 24 600 € – 35 000 € | 29 |
| Marmoutier | 23 000 € | 22 400 € – 25 500 € | 29 |
| Reichshoffen | 24 300 € | 22 900 € – 32 000 € | 28 |
| Drulingen | 25 500 € | 22 900 € – 28 500 € | 27 |
| Hœnheim | 28 200 € | 26 400 € – 31 900 € | 27 |
| Ostwald | 24 400 € | 23 500 € – 28 800 € | 27 |
| Roppenheim | 23 700 € | 22 400 € – 27 900 € | 27 |
| Lingolsheim | 25 000 € | 22 900 € – 31 400 € | 26 |
| Mommenheim | 23 800 € | 23 000 € – 26 400 € | 26 |
| Oberhausbergen | 30 000 € | 25 800 € – 32 500 € | 26 |
| Duttlenheim | 23 700 € | 22 900 € – 27 500 € | 24 |
Il s’agit de salaires proposés dans des offres d’emploi ouvertes, en brut et ramenés à un temps plein, et non de salaires versés. Les offres sans salaire, en alternance ou à temps partiel ne comptent pas.